Пятница, 29.03.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Методическая служба г.Коркино

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » РМО учителей информатики
09:16
РМО учителей информатики
5 ноября в МКОУ СОШ №1 состоялось заседание РМО учителей информатики. Руководитель РМО Рыженкова Наталия Викторовна, определила тему РМО и рассказала о проводимой работе в школах района.

"Дополнительное образование является эффективным и действенным инструментом образования. В последнее время в системе образования происходят процессы, следствием которых является перераспределение ролей между общим средним и дополнительным образованием детей. Если общее среднее образование играет роль базового, то дополнительное образование все более переходит из сферы досуга в сферу предпрофессиональной и профессиональной подготовки детей, развития их творческих способностей, подготовки их к жизни в современном обществе."
Учитель школы №11 Круглов П.М. представил обзор заданий для учащихся начальной школы, цель которых сконцентрировать внимание школьника на развитии логического и алгоритмического мышления.

Павел Михайлович рассказал, что задания по программированию необходимо вводить уже с начальной школы и продолжать в 5,6 классах. Если же на это недостаточно часов, то подобные занятия необходимо вводить на факультативах по информатике. Он рассказал и назвал несколько программных продуктов и сайтов, которые можно использовать в данной работе с детьми.
Учитель информатики школы №7 Чухвачева В.В. рассказала ол своем опыте работы в начальном звене. С приходом в школу стандартов информатика преподается учащимся со 2 класса, Вера Владимировна занимается с детьми 3-4 классов, но в школе организованы творческие объединения учащихся: "Планета -мир компьютера" для 2-3 классов и для 4-х классов "Юный программист". Одной из задач творческих объединений является формирование и развитие логического, образного и математического мышления. Рассказала Вера Владимировна и о том, как идет подготовка в областным соревнования по робототехнике для учащихся начального звена.
Учитель школы №1 Екатерина Валеоьевна Доронина рассказала о программном обеспечении "Тусур", которое используется в школе №1 для дополнительного образования детей. Много лет школа сотрудничает с Открытым молодежным университетом систем управления и радиоэлектроники при Томском государственном университете и использует предлагаемые университетом программы.Подобные внеурочные занятия помогают школьникам в дальнейшем выборе профессии, развивают навыки рисования, дизайна, компьютерной графики.
Все использованные материалы можно найти в методическом кабинете управления образования.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 553 | Добавил: Ковалева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: