Пятница, 26.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Методическая служба г.Коркино

Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Школа инноватики
08:14
Школа инноватики
18 ноября в г.Коркино, ДК Горняк, библиотекари образовательных учреждений района приняли участие в шестой межрегиональной Школе инноватики «Библиотека – территория интеллектуального развития». Организаторы мероприятия: министерство культуры Челябинской области, Челябинская академия культуры и искусств, областная юношеская библиотека.
Слушателями Школы стали более 100 специалистов муниципальных библиотек из 30 территорий Челябинского региона: руководители областных библиотек, педагоги и студенты ЧГАКИ.
В первой половине встречи, на пленарном заседании поднимались вопросы, живо волнующие все библиотечное сообщество: интеллектуально-досуговая деятельность библиотек, социальное партнерство библиотек, информационные и читательские компетенции в условиях виртуального общества. Были отмечены вопросы важности деятельности библиотек для поддержки культурного становления личности, необходимого для реализации государственной культурной политики.

Выступление Зои Фесан заведующей отделом обслуживания МЦБ г.Коркино «Библиотека как развивающая среда», вызвало интерес у всех участников Школы инноватики. Зоя Ивановна рассказала об основных принципах развития библиотечной среды, видах интерактивных библиотечных выставок. Наглядные примеры из опыта работы дали возможность участникам увидеть, как на современном этапе библиотечная деятельность может быть не только актуальной, интересной, но и востребованной. Интересен опыт социального партнерства между библиотеками и общеобразовательными учреждениями района. Представлен опыт работы с МКОУ НОШ №3 и №7, МКОУ ООШ №8 и других образовательных учреждений.
Во второй половине дня работа продолжалась по 3 секциям.
Секция «Инновационные модели комфортной среды для молодежи в библиотечном пространстве» была посвящена социальной миссии библиотеки – быть надежной опорой юношества в его стремлении к познанию, совершенствованию и самореализации, обеспечить свободу и равные возможности для доступа к информации, культурным ценностям, комфортность библиотечной среды. Библиотеками накоплен огромный опыт по оказанию дифференцированной, целенаправленной помощи юношам и девушкам в учебе, досуге, в их включенности в реальную жизнь. Выступающие отметили, что современная библиотека – это не только храм, в котором должно быть бесшумно, но место, где можно с пользой и не скучно провести свой досуг. Новые формы общения не исключают появления шума (звука) в библиотеке. Важно обеспечить комфорт и тем, кто привык к тишине в библиотеке и тем, кто хотел бы новых форм общения.
Секция «Приходите к нам за вдохновением» проходившая на базе Выставочного зала открылась экскурсией. Н.Г Вдовина, зав.методико-библиографическим отделом ЦБС, выступила с докладом по теме «Искусство и творчество как форма познания мира», в котором рассказала о формах и методах воспитания искусством на примере деятельности клубов «Горница», «Мельпомена», «Горожанка», салона «Визави» и др. Егорова Н.А. руководитель салона «Визави» показала открытое мероприятие по теме «Шекспировский вопрос»: тема с вариациями. Студентка ЧКАГИ Новикова Юлия подготовила выступление с горячей десяткой инноваций в библиотечной работе.

Секция «Читающий ребенок – интеллектуальная ценность 21 века» проходила на базе межпоселенческой центральной детской библиотеки г.Коркино. Очень радушно встретили гостей хозяева любимой «Бибигоши». Мяготина Ф.И., заведующая читальным залом МЦДБ, провела гостей по всем отделам библиотеки и поделилась опытом в организации информационно-познавательного пространства в библиотеке. Все гости единодушно отметили старание библиотекарей сделать встречу читателя с книгой в увлекательной форме.
Своим опытом работы поделилась Щукина Л.В., зав. ЦГДБ Копейского городского округа. В своем выступлении она затронула важный на сегодняшний день вопрос: «Что делать, если дети не читают»? Детская библиотека ставит своей целью развить читателя, но читающий ребенок рождается в читающей семье! В такой семье, где книга – на пьедестале. Библиотечное общение – главный элемент. Оно не сводится к определенным правилам. Диалог с читателем – это живая беседа, когда библиотекарь расскажет о книжных новинках, порекомендует книгу и просто поговорит по душам.
Смирнова М.К., зав.отделом обслуживания СОБДЮ, г Екатеринбург рассказала о развитие эмоционального интеллекта слабовидящих и слепых детей в библиотеке, как строятся занятия, как можно помочь таким пользователям библиотеки. Детская библиотека – центр общения всех детей, и с ограниченными возможностями в том числе.
Профессионал своего дела Ногина Г.Н., библиограф по работе с детьми МЦДБ г.Коркино своим выступлением подтвердила истину: «Чтобы быть интеллектуальным человеком, надо много знать». Библиотечно-библиографические знания просто необходимы каждому ребенку, иначе трудно разобраться в огромном, книжном мире. Библиотекари шагают в ногу со временем.
Работа творческих площадок Школы инноватики прошла в дружеской атмосфере. Присутствующие выразили желание продолжить этот проект с новаторскими идеями, современным подходом и уникальным опытом.
Мокшина Л.Ю. педагог-библиотекарь школы №3
Бобкова О.В. педагог–библиотекарь школы №2
Овчинникова Е.В. методист МКОУ ДОД ЦДОД
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1017 | Добавил: Ковалева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: