Четверг, 25.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Методическая служба г.Коркино

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Тренинг «Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика»
12:05
Тренинг «Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика»

В течение последних десятилетий особенно острой стала проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении. Современное общество представляет высокие требования к системе образования. Педагоги, стремясь соответствовать этим требованиям, вынуждены беспрестанно повышать уровень профессиональной компетентности, что, в свою очередь, уже ведет к физическим и интеллектуальным перегрузкам. Напряжённые ситуации на работе (трудности взаимодействия с учениками на уроке, нарушения дисциплины учащимися, конфликтные ситуации с родителями, администрацией, сотрудниками), приводят к истощению эмоциональных ресурсов педагога. Следствием профессионального “выгорания” могут стать проблемы в семье, нарушение взаимоотношений с родными и в первую очередь с собственными детьми.

Следовательно, профессиональное “выгорание” - это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное “выгорание” возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей “разрядки” или “освобождения” от них. Опасность “выгорания” состоит в том, что это не кратковременный проходящий эпизод, а долговременный процесс “сгорания дотла”.
Поэтому в настоящее время становится актуальным коррекция психологического состояния и развития эмоциональной устойчивости педагога. С этой целью и был проведён тренинг «Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика» нашим педагогом-психологом Бекетовой Натальей Михайловной.
В начале занятия были рассмотрены основные признаки профессионального «выгорания», а затем Наталья Михайловна дала нам советы, которые помогают справиться с состоянием эмоционального опустошения, вернуться к эффективному взаимодействию с окружающими.
Далее педагог-психолог предложила выполнить упражнения, помогающие эффективно “сбрасывать” напряжение и восстанавливать работоспособность, познакомила с приемами саморегуляции, помогающими повысить свое профессиональное мастерство, оптимально построить свое общение со школьниками и коллегами по работе.
Каждый участник тренинга в подарок получил буклет «Психотехнические приёмы саморегуляции».

Зав.по ВР О.В.Югова
Просмотров: 558 | Добавил: Ковалева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: