Пятница, 19.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Методическая служба г.Коркино

Главная » 2015 » Март » 23 » Осваиваем "ЯКласс"
09:50
Осваиваем "ЯКласс"
Инновация – это нововведение, изменение, которое вносит новые элементы в среду внедрения и вызывает обновление системы. Однако не всё новое является инновационным и дает положительный результат, поскольку не всегда является средством решения актуальных проблем. Последнее ограничение имеет непосредственное отношение к школьному образованию. Именно его в системе зародилось инновационное обучение. Сторонники этого «значимого для человека обучения» считают, что основными целями его является не только приобретение знаний, но и создание условий для творчества, к обучению творчеством, воспитанию личности ученика, развитие его на основе собственной самостоятельной учебной деятельности. На это направлена идеология активного обучения, в котором «школа памяти» уступает место «школе мышления».
Использование учебного портала ЯКласс, как эффективного вспомогательного инструмента для школьного образования, повышающего уровень знания школьников и существенно сокращающего время, затрачиваемое на процесс обучения, также является инновацией. Главными пользователями портала являются учителя и ученики, родители для которых портал ЯКласс предлагает неоспоримые дополнительные возможности обучать и обучаться с помощью Интернета. Учитель, обладая современным, высокотехнологичным инструментами, сможет существенно ускорить процесс обучения каждого ученика и повысить его качество.
Отмена учебных занятий в школе в связи с карантином позволила педагогам больше времени уделить методической работе, самообразованию, стала возможностью осмысления наработанного за полугодие, обменом новым опытом с коллегами.
Администрация и сотрудники нашей школы в дни карантина стали участниками нескольких мероприятий:
- мастер – класс для педагогов школы;
- региональный форум «Формирование мобильной обучения»;
- семинар для руководителей школьных методических объединений русского языка и математики, на котором мы поделились с коллегами нашими наработками по освоению уникального инструмента – учебного портала «ЯКласс», с большой гордостью показали свои результаты.


Специальным гостем семинара стал руководитель образовательного проекта «Гарант качества знаний», директор по развитию ООО «ЯКласс» Яковлев Юрий Борисович.
Презентационные материалы Яковлева Ю.Б. донесли до участников семинара следующий посыл -
Портал ЯКласс является универсальным дистанционным мобильным электронным тренажером по общеобразовательным предметам. В основу тренажера заложен уникальный алгоритм искусственного интеллекта для генерации задач и их решений. На портале представлены задания по основным предметам учебного плана для 5-11 классов, предметы разбиты на основные темы, в составе каждой темы имеется теоретический контент и задания для практического освоения. Индивидуализации образования способствует изменение параметров, разноуровневость заданий, возможность осваивать учебный материал в удобном темпе и невозможность списывания и этого хватает, чтобы ученику пришлось поломать голову.
Встроенные инструменты (ТОПы, рейтинги, личные баллы) дают учащимся мотивацию на эффективную учебную деятельность, а все это вместе приводит к достижению гарантированно высокого качества обучения.
Для учителей портал ЯКласс может стать ощутимым помощником, поскольку позволяет проводить оперативный мониторинг учебной деятельности учащихся; автоматизировать информационно-аналитическую деятельность педагога. Проблема индивидуализация обучения каждого ученика, такая сложная и трудозатратная в обычной деятельности, с помощью портала становится возможной буквально для каждого ребенка – создание персональных домашних заданий и проверочных работ, отслеживание результатов происходят очень легко и удобно.
Многие задания из учебников, используемых в учебном процессе уже прорешены и выложены в интернете, выполнение домашних работ практически неэффективно, поскольку ученики просто переписывают ответы, не задумываясь над заданием. Для учителей, использующих портал ЯКласс, есть вариант домашней работы в электронной форме: учитель выбирает понравившиеся ему примеры, высылает школьникам и получает отчёт со всеми результатами. Каждый школьник получит индивидуальный тест, а ответы, с очень высокой вероятностью, списать будет неоткуда.
Также учитель может создавать свои задания, и в этом контексте перспективным представляется использование возможностей портала для всей муниципальной системы образования – проведения межшкольных конкурсов, олимпиад. Формировать банки заданий по предметам силами лучших учителей школ района и таким образом, развивать одаренных обучающихся каждой школы.
Учителя района заинтересовались работой на портале «Якласс» и высказали желание участвовать в апробации портала в своих школах до конца марта 2015 года.
Портал «ЯКласс» может быть полезен и родителям - для них становится прозрачными результаты учебной деятельности обучающегося, что является решением проблемы контроля за освоением учебной программы, помогая ребенку выполнять задания родители могут освежить свои знания, провести время вместе, поработать над одним делом.
А ученики школы, готовившиеся в этот день к выступлению на конкурсе «Ученик года», так выразили свое отношение к порталу «ЯКласс» во время короткой встречи с Юрием Борисовичем: «Спасибо за портал, нам нравится заниматься, хорошо, что можно повторять материал предыдущих лет, и даже заглядывать в будущие года!»
Портал ЯКласс, конечно же, не заменит собой школьное образование, но это портал, куда приходят ученики, их родители и учителя, когда хотят сделать процесс обучения более эффективным и быстрым. И самое главное – его популярность среди обучающихся школы, педагогов и родителей растет с каждым днем!
Зам.директора по УВР Цыпляева Юлия
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 655 | Добавил: Ковалева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: